Programmation 2019

Académie d’Aix-Marseille

Jeudi 25 avril 2019

10h00-11h30 et 14h00-14h30

| Espace Éducation nationale

Présentation des formations : Culture Numérique Chamilo
Pascale Michels, formatrice académique, chargée de mission Culture numérique – DANE ; Guillaume Fosset, formateur académique, référent académique Chamilo, chargé de mission FOAD – DANE

14h00-14h30

| Espace Éducation nationale

Retour sur les formations dans le cadre de PNN 1er degré
Fabienne Bonnet, IEN Numérique des Bouches-du-Rhône

15h15-16h00

| Espace Éducation nationale

Présentation et premiers retours du jeu concours : « Je code pour ma planète »
Alexandre Castanet, Ianimateur pédagogique Pôle DANE 13

Vendredi 26 avril 2019

9h00-9h45 | Auditorium

Conférence : « Les référents numériques : un maillon indispensable pour le numérique éducatif »
Jean-Louis Leydet, délégué académique au numérique – Académie d’Aix-Marseille

10h00-11h00 | Salle 50

Présentation du Plan national de formation des enseignants pour l’usage des tablettes à l’école
Fabienne Bonnet, IEN Numérique des Bouches-du-Rhône ; Groupe numérique 13 des eRUN

10h00-10h30 et 14h00-14h30

| Espace Éducation nationale

Présentation et premiers retours du jeu concours : « Je code pour ma planète »
Alexandre Castanet, Ianimateur pédagogique Pôle DANE 13

11h15-11h45 | Espace Éducation nationale

Présentation du volet « Formation à la prise en main des environnements immersifs » et des accompagnements possibles
Jean-Francis Ranucci, chargé de mission Plan d’action numérique – ÉSPÉ


Ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse / DNE

Jeudi 25 avril 2019

14h00-15h30 | Salle 92

« Ressources et vous »
Présentation et échanges autour des ressources institutionnelles BRNE, Edutech, ressources Handi-accessibles, Apprendre avec le jeu numérique, codage & robotique, ressources Edu-Up

14h00-15h30 | Auditorium

Séminaire des incubateurs académiques
Ouverture par Jean-Marc Merriaux, directeur du numérique pour l’éducation – MENJ / DNE

Vendredi 26 avril 2019

8h30-9h00 | Auditorium

Accueil des participants du séminaire des incubateurs académiques et des GTnum

11h00-12h30 | Auditorium

Séminaire des incubateurs académiques
Restitution des travaux menés en ateliers par les GTnum. Synthèse et perspectives

14h00-15h30 | Auditorium

Table-ronde GAR : « Favoriser l’accès aux ressources numériques pour l’école, un levier pour des usages créatifs : conditions, enjeux, perspectives »
Eric Bruillard, professeur des universités ; Axel Jean, chef de projet – MENJ ; Laurent Petit, professeur des université, chargé de mission numérique – ÉSPÉ ; Célia Rosentraub, directrice – Association Les Éditeurs de l’Éducation ; un représentant d’une collectivité (sous réserve)

10h00-11h00 | Espace Présentations

La protection des données personnelles dans l’Éducation nationale
Gilles Braun, délégué national à la protection des données – MENJ et MESRI ; Émilie Kerdelhué, adjointe au délégué à la protection des données en charge de l’enseignement scolaire – MENJ ; Wafae El Boujemaoui, adjointe au délégué à la protection des données en charge de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation – MENJ ; Hélène Josso-Bouchard, déléguée à la protection des données – Académie d’Aix-Marseille