À l’occasion des Rencontres, les partenaires Orme 2019 font leur programmation.

Académie d’Aix-Marseille

Jeudi 25 avril 2019

10h00-11h30 et 14h00-14h30

| Espace Éducation nationale

Présentation des formations : Culture Numérique Chamilo
Pascale Michels, formatrice académique, chargée de mission Culture numérique – DANE ; Guillaume Fosset, formateur académique, référent académique Chamilo, chargé de mission FOAD – DANE

14h00-14h30

| Espace Éducation nationale

Retour sur les formations dans le cadre de PNN 1er degré
Fabienne Bonnet, IEN Numérique des Bouches-du-Rhône

15h15-16h00

| Espace Éducation nationale

Présentation et premiers retours du jeu concours : « Je code pour ma planète »
Alexandre Castanet, Ianimateur pédagogique Pôle DANE 13

Vendredi 26 avril 2019

9h00-9h45 | Auditorium

Conférence : « Les référents numériques : un maillon indispensable pour le numérique éducatif »
Jean-Louis Leydet, délégué académique au numérique – Académie d’Aix-Marseille

10h00-11h00 | Salle 50

Présentation du Plan national de formation des enseignants pour l’usage des tablettes à l’école
Fabienne Bonnet, IEN Numérique des Bouches-du-Rhône ; Groupe numérique 13 des eRUN

10h00-10h30 et 14h00-14h30

| Espace Éducation nationale

Présentation et premiers retours du jeu concours : « Je code pour ma planète »
Alexandre Castanet, Ianimateur pédagogique Pôle DANE 13

11h15-11h45 | Espace Éducation nationale

Présentation du volet « Formation à la prise en main des environnements immersifs » et des accompagnements possibles
Jean-Francis Ranucci, chargé de mission Plan d’action numérique – ÉSPÉ


Adobe

Jeudi 25 avril 2019

10h00, 11h00, 12h00 (durée 1 heure)

| Stand B27

Atelier : Une classe, un drône, Adobe Spark
Création d’un tutoriel avec Adobe Spark pour apprendre à utiliser un drone avec les élèves
Chloé Pelletier, professeure de collège

Vendredi 26 avril 2019

10h00, 11h00, 12h00 (durée 1 heure)

| Stand B27

Atelier : Une classe, un drône, Adobe Spark
Création d’un tutoriel avec Adobe Spark pour apprendre à utiliser un drone avec les élèves
Chloé Pelletier, professeure de collège

15h00 | Stand B27

Atelier : Une classe de collège chez Adobe
Atelier pratique d’utilisation d’Adobe Spark par des élèves
Cécile Paysan et Dominique Pratali, professeurs


Conseil départemental des Alpes-Maritimes

Jeudi 25 avril 2019

10h30-12h00 | Salle 92

Table-ronde : « Usages du numérique, quels engagements pour les collectivités territoriales ? »
Fabienne Bonnet, IEN Numérique des Bouches-du-Rhône ; Vincent Boeri, responsable Usages & Services numériques pour l’Éducation – Conseil départemental des Alpes-Maritimes ; Margarida Romero, directrice du Laboratoire LINE – ÉSPÉ académie de Nice ; Laurent Tixier, chef du service Informatisation des collèges – Conseil départemental des Bouches-du-Rhône


Conseil départemental des Bouches-du-Rhône / Ordisys

Jeudi 25 avril 2019

15h00-15h30 | Espace Démo

Présentation de deux plates-formes :
L’explorateur des métiers (société MJAM) et la plate-forme des stages pour les élèves de 3e (société MyFuture)

Vendredi 26 avril 2019

10h30-11h00 | Espace Démo

Présentation de deux plates-formes :
L’explorateur des métiers (société MJAM) et la plate-forme des stages pour les élèves de 3e (société MyFuture)

11h00-12h30 | Salle 92

Table-ronde : « Comment appliquer le Règlement général sur la protection des données (RGPD) ? »
Atelier pratique d’utilisation d’Adobe Spark par des élèves
Catherine Roussilhon, référente Cybersécurité, chargée des formations – Groupe Ordisys ; Philippe Jasinski, responsable de la sécurité des systèmes d’Information – Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

Les 2 jours | Espace Collectivités

Démonstrations des deux plates-formes : inscrivez-vous !


ÉSPÉ Aix-Marseille Université

Jeudi 25 avril 2019

À partir de 14h00 | Stand A3

Présentation en continu d’ateliers de webTV, webradio et réalité virtuelle

Vendredi 26 avril 2019

Toute le journée | Stand A3

Présentation en continu d’ateliers de webTV, webradio et réalité virtuelle

10h30-11h15 | École numérique Riou

Garder le lien avec les personnes âgées
Ghislaine Bouix, enseignante-stagiaire M2

14h00-17h00 | Galerie 3

Présentation de capsules vidéos réalisées par des enseignants-stagiaires M2
Thèmes : l’inclusion, le numérique citoyen, l’éducation aux médias. Présentations suivies d’un débat avec le public


INA

Jeudi 25 avril 2019

15h00-16h30 | Espace Collectivités

Les Jalons font peau neuve pour Orme 2019
Enrichissez vos cours avec les vidéos de l’Ina. Ina, DNE

Sur le stand B3

Jeu concours (un tirage au sort par demi-journée)
Coffrets DVD Ina à gagner

Vendredi 26 avril 2019

9h00-10h00 | Salle 50

Une pédagogie augmentée avec les ressources de l’Ina
Ina, DNE


MAIF

Vendredi 26 avril 2019

14h00-15h00 | Salle 92

Le MAIF Numérique Tour


Matchware

Vendredi 26 avril 2019

14h00-15h00 | Salle 50

Projet, Chef d’œuvre : même pas peur ! – Méthode et outils pour débuter et réaliser sereinement un projet avec les élèves »
Caroline Cohen et Louisa Boudjadja, professeures – Lycées Saint-Exupéry et le Chatelier, Marseille


Ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse / DNE

Jeudi 25 avril 2019

14h00-15h30 | Salle 92

« Ressources et vous »
Présentation et échanges autour des ressources institutionnelles BRNE, Edutech, ressources Handi-accessibles, Apprendre avec le jeu numérique, codage & robotique, ressources Edu-Up

14h00-15h30 | Auditorium

Séminaire des incubateurs académiques
Ouverture par Jean-Marc Merriaux, directeur du numérique pour l’éducation – MENJ / DNE

Vendredi 26 avril 2019

8h30-9h00 | Auditorium

Accueil des participants du séminaire des incubateurs académiques et des GTnum

11h00-12h30 | Auditorium

Séminaire des incubateurs académiques
Restitution des travaux menés en ateliers par les GTnum. Synthèse et perspectives

14h00-15h30 | Auditorium

Table-ronde GAR : « Favoriser l’accès aux ressources numériques pour l’école, un levier pour des usages créatifs : conditions, enjeux, perspectives »
Eric Bruillard, professeur des universités ; Axel Jean, chef de projet – MENJ ; Laurent Petit, professeur des université, chargé de mission numérique – ÉSPÉ ; Célia Rosentraub, directrice – Association Les Éditeurs de l’Éducation ; un représentant d’une collectivité (sous réserve)

10h00-11h00 | Espace Présentations

La protection des données personnelles dans l’Éducation nationale
Gilles Braun, délégué national à la protection des données – MENJ et MESRI ; Émilie Kerdelhué, adjointe au délégué à la protection des données en charge de l’enseignement scolaire – MENJ ; Wafae El Boujemaoui, adjointe au délégué à la protection des données en charge de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation – MENJ ; Hélène Josso-Bouchard, déléguée à la protection des données – Académie d’Aix-Marseille


Réseau Canopé / Clemi

10h30-18h00 | Salle 36 et Le lab

Barcamp : « Imaginez un nouveau lieu d’éducation »
Thématique (1/2) : Le lieu et ses valeurs

10h30-11h30 | Espace Réseau Canopé

TeachMeet et e-Twinning : découvrez des témoignages et des projets collaboratifs menés en Europe
Ambassadeurs e-Twinning, Académie d’Aix-Marseille

Vendredi 26 avril 2019

9h30-15h00 | Espace Présentations

Barcamp : « Imaginez un nouveau lieu d’éducation »
Thématique (2/2) : La vie du lieu

12h00-13h00 | Salle 36 et Le lab

Éducation aux médias : cap sur les familles !
Serge Barbet, directeur délégué – Clemi ; Virginie Bouthors, coordonnatrice académique du Clemi – Académie d’Aix-Marseille ; Julien Siles, référent Éducation numérique et citoyenne – Ligue de l’Enseignement des Bouches-du-Rhône

14h00-15h00 | Espace Présentations

Humanités numériques et citoyenneté : quels enjeux de culture générale et de formation ?
Elie Allouche, chef de projet Incubation de projets numériques, Numéri’Lab – MENJ ; Serge Barbet, directeur délégué – Clemi ; Nicolas Turquet, conseiller Humanités numériques – Réseau Canopé


Université Paris V

Vendredi 26 avril 2019

15h00-16h00 | Espace Présentations

Le numérique au service des sciences citoyennes
Matthieu Cisel, post-doctorant – Université Paris V Descartes