Le Lab

L’espace dédié à la manipulation, la créativité et l’expérimentation

En savoir plus

Mercredi 31 mai 2017


# Expérimentation

Univers consacré au jeu, à la programmation ludique et à la robotique
  • 10h00-11h00

Lecture numérique plaisir (enseignants 2nd degré)
Ghislain Dominé, Réseau Canopé

  • 11h00-12h00

Découvrir le potentiel pédagogique d’une web-télé (cycle 3, lycée et enseignants)
Ligue de l'enseignement des Alpes-de-Haute-Provence

  • 12h00-13h00

Classe inversée : création de capsules et questionnaire interactif (enseignants et formateurs)
Brigitte Chouraqui, Jérôme Boukaï et Mélanie Windle, lycée Sainte-Marie d'Aix-en-Provence

  • 13h00-14h00

Serious games : Scola (cycles 3 et 4)
Stéphane Dadet, Scola

  • 14h00-16h00

Scénarisation pédagogique sur la plate-forme Canoprof (enseignants et formateurs)
Christophe Rhein et Pierre Mathieu, Réseau Canopé

  • 14h00-16h00

Utiliser Minecraft à des fins pédagogiques (enseignants et formateurs)
Maya Despretz, Microsoft

  • 16h00-17h30

Comment expliquer Internet et les Web aux politiques ? (enseignants et formateurs)
Thierry Viéville, Class'Code

# Création et publication

Techniques design et créatives, scénarisation, idée, conception, programmation ; plateau média, visualisation de données, web-radio, parcours sonores
  • 10h00-11h00

Open data et données numériques (enseignants et formateurs)
Arnaud Battarel, Maison numérique d'Aix-en-Provence

  • 11h00-12h00

Création musicale sur tablette Ipad (enseignants et formateurs)
Philippe Colinot, Atelier Canopé 83 - Toulon

  • 11h00-12h00

Les boîtes électriques : des outils de sensibilisation à la musique (enseignants et formateurs)
Philippe Guillem, Atelier Canopé 33 - Bordeaux

  • 12h00-13h00

Il était une fois une œuvre d’art : une publication dans l’esprit de la collection Pont des arts (enseignants)
Ivan Roustan, Atelier Canopé 05 - Gap

  • 13h00-14h00

4 pages pour s’exprimer en ligne (enseignants et formateurs)
Pierre Levy et Laura Bella, Madmagz

  • 14h00-14h45

Atelier de montage vidéo avec la Table Mashup (cycles 3 et 4)
Romuald Beugnon, Cinéma l'Alhambra

  • 14h45-15h30

Atelier de montage vidéo avec la Table Mashup (enseignants)
Romuald Beugnon, Cinéma l'Alhambra

  • 15h30-16h30

MOOC Journalisme citoyen : un parcours à découvrir (enseignants et formateurs)
Marie Picard, Urban Prod

  • 16h30-17h30

Fact checking : une démarche, des outils (enseignants et formateurs)
Marie Picard, Urban Prod

# Fabrication, jeux et robotique

Univers des makers, machines, modélisation, imprimantes 3D, construction, bricolage
  • 10h00-11h00

Initiation à la création d'objets connectés (cycles 3 et 4, enseignants)
Yann Sanchez, Les Petits Débrouillards

  • 10h00-11h00

Comment compter en binaire sur mes doigts ? (cycle 2)
Thierry Viéville, Class'Code

  • 11h00-12h00

Scratch junior : des missions et des cartes (cycles 2 et 3)
Hervé Perrot, Réseau Canopé

  • 11h00-12h00

Découverte et initiation à la robotique avec WeDo 2.0 (enseignants)
Franck Raynal, Jeulin / Lego Éducation

  • 12h00-13h00

Médiasphères, l’éducation aux médias version ludique (ULIS lycée pro)
Isabelle Perucho, Atelier Canopé 78 - Marly-le-Roi

  • 12h00-14h00

Modelisation 3D (tout public)
Fablab

  • 13h00-13h45

GameCode : apprenez à coder votre propre jeu vidéo (cycles 3 et 4)
Louis Derrac, Tralalère

  • 13h45-14h30

GameCode : apprenez à coder votre propre jeu vidéo (enseignants et formateurs)
Louis Derrac, Tralalère

  • 14h30-15h30

Comment lier l’apprentissage informatique et la littératie numérique ? (cycle 3)
Thierry Viéville, Class'Code

  • 14h30-16h30

Xia : créer des images actives et des jeux sérieux en html 5 (enseignants et formateurs)
Sarah Lachise, Réseau Canopé

Jeudi 1er juin 2017


# Expérimentation

Univers consacré au jeu, à la programmation ludique et à la robotique
  • 10h00-11h00

Lecture numérique plaisir (enseignants maternelle)
Ghislain Dominé, Réseau Canopé

  • 11h00-11h30

Vinz et Lou : abordez les grands enjeux de société avec les 7-12 ans (cycle 3)
Louis Derrac, Tralalère

  • 11h30-12h00

Vinz et Lou : abordez les grands enjeux de société avec les 7-12 ans (enseignants et collectivités)
Louis Derrac, Tralalère

  • 12h00-13h00

Expérimentation en microscopie numérique en lycée (enseignants et formateurs)
Jean-Marc Coulais, Jeulin

  • 13h00-14h00

Comment lier l’apprentissage informatique et la littératie numérique ? (enseignants et formateurs)
Thierry Viéville, Class'Code

  • 14h00-15h00

Expérimentation en microscopie numérique en collège (enseignants et formateurs)
Jean-Marc Coulais, Jeulin

  • 15h00-16h00

Il était une fois une œuvre d’art : une publication dans l’esprit de la collection Pont des arts (cycles 3 et 4)
Ivan Roustan, Atelier Canopé 05 - Gap

# Création et publication

Techniques design et créatives, scénarisation, idée, conception, programmation ; plateau média, visualisation de données, web-radio, parcours sonores
  • 10h00-11h00

Enquête au CDI (enseignants et formateurs, élèves)
Mouloud Irbah, Réseau Canopé

  • 11h00-12h00

Maîtrise de l’identité numérique et booktrailer (enseignants et formateurs)
Caroline Soubic

  • 12h00-13h00

Open data et données numériques (cycle 4)
Arnaud Battarel, Maison numérique d'Aix-en-Provence

  • 12h30-13h30

L'Atelier des photographes (enseignants)
Anne Fourès et Marine Marion, Les Rencontres d’Arles

  • 13h00-14h00

Écriture interactive : littérature et écriture 2.0 (enseignants et formateurs)
Laurène Bourdais, Seconde Nature

  • 13h30-14h30

L'Atelier des photographes (cycles 3 et 4)
Anne Fourès et Marine Marion, Les Rencontres d’Arles

  • 14h30-16h30

En studio radio : une autre posture (enseignants)
Jérôme Noureux, Radio Peps

  • 15h00-16h00

4 pages pour s’exprimer en ligne (enseignants et formateurs)
Laure Bella et Pierre Levy, Madmagz

# Fabrication, jeux et robotique

Univers des makers, machines, modélisation, imprimantes 3D, construction, bricolage
  • 9h30-10h30

Comment compter en binaire sur mes doigts ? (cycle 2)
Thierry Viéville, Class'Code

  • 10h00-11h00

Makey Makey (enseignants et formateurs)
Margaux Didier, Seconde Nature

  • 10h30-11h30

Médiasphères, l’éducation aux médias version ludique (cycle 4)
Isabelle Perucho, Atelier Canopé 78 - Marly-le-Roi

  • 11h00-12h00

Modélisation 3D (enseignants et formateurs)
Marion Estavoyer et Clara Fayes, Zinc

  • 12h30-14h30

Impression 3D : possibilités et limites, entretien et réglages, usages pédagogiques (enseignants et formateurs)
Étienne Bernot, A4 Technologie

  • 13h00-14h00

Découverte et initiation à la robotique avec WeDo 2.0 (cycle 3)
Franck Raynal, Jeulin / Lego Éducation

  • 14h00-15h00

Scratch et Scratch junior : des missions et des cartes (enseignants et formateurs)
Hervé Perrot, Réseau Canopé

  • 15h00-16h00

Création musicale sur tablette Ipad (cycles 3 et 4)
Philippe Colinot, Atelier Canopé 83 – Toulon

NOUS SUIVRE :  facebook twitter